Как произошла приватизация на троих если изначально в документах оформлялось на двоих, имела ли мать право изменить свое решение?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Моя мама (собственник) 2-х комнатной квартиры решила приватизировать квартиру на меня и на мою сестру в 2005 г. по 1/2 доли. Мы ходили к натариусу оформили доверенности (мать приватизирует квартиру на меня и на мою сестру) ит.п. и я уехал, т.к. жилву в другом городе. Недавно смотрел документы, получилось, что эту квартиру приватизировали на 3 человек на меня, сестру и ее несовершеннолетнюю дочь по 1/3. Дочь сестры прописана в этой квартире. Во время моего отсутствия мы очень сильно все поссорились. Как произошла приватизация на троих если изначально в документах оформлялось на двоих, имела ли мать право изменить свое решение? Могла ли сестра через суд отсудить долю своей дочери, или это так решает попечительский комитет (т.е. ребенку автоматическии пологается равная доля)? Если был нарушен закон, могу ли я подать иск.? И какие статьи приватизации были нарушены Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Ринат! Из Вашего вопроса, если честно ничего понять невозможно. Можно только догадываться. Ваша мама была собственником квартиры или нет? Если была, то, что вы тогда приватизировали? ПРИВАТИЗАЦИЯ - ЭТО БЕСПЛАТНАЯ ПЕРЕДАЧА В СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ. Если Ваша мама была собственником квартиры, которую захотела отдать своим детям. Например, подарить, то Вы должны были оформить договор дарения. Если Вы дали кому-то доверенность подписать договор дарения за Вас, то вполне вероятно, что Ваша мама решила подарить еще и часть своей квартиры внучке. Это ее право. Если все же у вас была муниципальная квартира, и вы ее решили приватизировать, а Ваша мать, дав согласие на приватизацию, сама от приватизации отказалась, то все правильно, приватизировать квартиру можно было только в равных долях на всех в ней проживающих на момент приватизации. Включая, в обязательном порядке и ребенка...