Опытный штукатур-маляр сменил профессию на гостиничного администратора - возможно ли выйти на пенсию в 45 лет?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я работала штукатуром-маляром с 1993 по 2003 г В 2003 меня перевели маляром и я работала по 2017 г и меня сократили. Я сразу устроилась работать в гостиницу Администратором. Могу ли я уйти на пенсию в 45 лет.

Ответы на вопрос (1):

Для этого сначала обратитесь в ПФР

В соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях » №400-ФЗ от 28.12.2013 г. досрочная страховая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсиях им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст.8 настоящего ФЗ на один год за каждые 2 года такой работы женщинам. Списки соответствующих работ, производств, профессий и должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.

Подпунктом «б» пункта 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 г. №665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 ФЗ «О страховых пенсиях » применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, проработавшим на работах с тяжелыми условиями труда Списком №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», Список №2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. №1173 «Об утверждении списков, производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01 января 1992 г.

Кодом позиции 229000 б-3419 раздела XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» Списка №2 1991 года предусмотрены мастера строительных и монтажных работ.

Разделом XXIX «Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций» Списка №2 1956 г. предусмотрены мастера (десятники) прорабы.