Расчет страховой суммы при ДТП - роли собственника, страхователя и допущенного лица

• г. Томск

Кто получит страховую сумму при ДТП если собственник я по договору купли продажи а страхователь другой но я в писан как допушенное лицо, я купил авто и на третий день попал в ДТП машина не оформлена на меня только договор купли продажи.

Ответы на вопрос (4):

Получит собственник, собственником вы станете, когда получите гос номера. Так, что все суммы штрафы, пока не перерегистрируете автомобиль будет приходить на предыдущего собственника.

С Уважением М.А.

Здравствуйте! В соответствии с гражданским кодексом, право собственности возникает с момента заключения договора купли-продажи, а вот регистрация автомобиля в ГИБДД носит только учетный характер, соответственно, компенсацию за причиненный ущерб получит собственник автомобиля, в данном случае по договору купли-продажи. Страхователем может быть любое лицо.

Возникнут вопросы, обращайтесь.

А как же закон что собственником является то лицо кто уже купил авто и имеет договор купли продажи.

Договор купли-продажи подтверждает право собственности.