Следует ли мне самому пойти в суд или ждать какого-то извещения?

• г. Москва

В районном суде находится гражданское дело, где я являюсь ответчиком. Было назначено слушание дела об отмене заочного решения, о котором я был извещен должным образом, но не смог прийти по причине болезни. Телеграмму в суд я отправил, она была получена в день назначенного слушания. По почте выслал копию больничного. Суд посчитал мою неявку неуважительной и принял решение, которое не является заочным (об этом я узнал по телефону от истца). В результате я не смог в суде свои доказательства по делу. Могу ли я как-то обжаловать такое решения? Какие сроки существуют и с какого момента они начинаются, если я предполагал, что слушание отменят и не извещен о том, что оно состоялось? Следует ли мне самому пойти в суд или ждать какого-то извещения?

Ответы на вопрос (3):

Если ваше решение не заочное, то вступит в силу в течение 10 дней. Вам нужно написать обязательно краткую кассационную жалобу сейчас и ждать, когда судья оформит решение, если уже оформила, то пишите быстрее.

Какое решение - вы можете узнать в деле, истцу не стоит доверять, это в его интересах, чтобы вы пропустили срок по заочному. Так что проверяйте сами в суде.

Уважаемый Дмитрий!

Решение вступает в законную силу в течение 10 дней после его вынесения, далее вступившее в законную силу решение можно обжаловать в течение одного года в порядке надзора, для этого в надзорную инстанцию необходимо направить надзорную жалобу.

С уважением,

Я полагаю, что имело место следующее:

1. Решение было заочным.

2. Оно оставлено без изменения определением судьи.

3. Вы можете подать частную жалобу на определение судьи в судебную коллегию по гражданским делам Мосгорсуда через районный суд в течение 10-ти дней.