Следует ли мне самому пойти в суд или ждать какого-то извещения?

• г. Москва

В районном суде находится гражданское дело, где я являюсь ответчиком. Было назначено слушание дела об отмене заочного решения, о котором я был извещен должным образом, но не смог прийти по причине болезни. Телеграмму в суд я отправил, она была получена в день назначенного слушания. По почте выслал копию больничного. Суд посчитал мою неявку неуважительной и принял решение, которое не является заочным (об этом я узнал по телефону от истца). В результате я не смог в суде свои доказательства по делу. Могу ли я как-то обжаловать такое решения? Какие сроки существуют и с какого момента они начинаются, если я предполагал, что слушание отменят и не извещен о том, что оно состоялось? Следует ли мне самому пойти в суд или ждать какого-то извещения?

Ответы на вопрос (3):

Если ваше решение не заочное, то вступит в силу в течение 10 дней. Вам нужно написать обязательно краткую кассационную жалобу сейчас и ждать, когда судья оформит решение, если уже оформила, то пишите быстрее.

Какое решение - вы можете узнать в деле, истцу не стоит доверять, это в его интересах, чтобы вы пропустили срок по заочному. Так что проверяйте сами в суде.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий!

Решение вступает в законную силу в течение 10 дней после его вынесения, далее вступившее в законную силу решение можно обжаловать в течение одного года в порядке надзора, для этого в надзорную инстанцию необходимо направить надзорную жалобу.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я полагаю, что имело место следующее:

1. Решение было заочным.

2. Оно оставлено без изменения определением судьи.

3. Вы можете подать частную жалобу на определение судьи в судебную коллегию по гражданским делам Мосгорсуда через районный суд в течение 10-ти дней.

Спросить
Пожаловаться

У меня был в суд где было вынесено заочное решение. С ответчика были взысканы проценты штрафы и неустойки в положенном объёме. В процессе суда, после окончания вынесения заочного решения суда, ответчиком было подано заявление об отмене заочного решения.

В суде ответчик сослался на то что по вине в болезни одного из сотрудников фирмы, директор фирмы не смог прийти на заседании, доказательств в виде справок или иных документов не приложил. В Материалах дела имеется извещение ответчика, а также телефонограмма ответчика. Судья сказал что отменит заочное решение лишь потому что боится что его отменят в апелляционной инстанции, хотя законности отмены заочного решения самом деле не было, так как не было уважительных причин и доказательств в корне меняющих исход дела.

Я читал что можно обжаловать данное определение апелляционном порядке но как она поможет взыскать проценты и неустойку в том объеме который взыскали первый раз, а не в урезанном виде?

Меня интересует сроки делопроизводства. Определением суда было назначена экспертиза, дело было приостановлено. Экспертиза не состоялась. С какого момента возобновилось дело? Если было назначено слушание по дело на которое истец не прибыл. Было назначено слушание на другое число. Оно состоялось и было определение на повторную экспертизу.

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

14 декабря 2017 г было назначено слушание по делу.

ДЕЛО № 33-26263/2017 на суд явиться для показаний я не смог в виду болезни моим представителем Гордеевой Н. был предоставлен больничный лист до время назначенного для процесса в данный момент я всё ещё нахожусь на больничном листе с плохим здоровьем и прошение о переносе слушания дела на другое время в результате дело было рассмотрено в моё отсутствие и вынесено решение хотелось бы знать правомерность судьи, ведь законы о неявке по уважительной причины ещё ни кто не отменял прошу разьяснить,

В октябре 2007 нарушил ПДД - выехал на встречку. 11 декабря Мировой судья рассмотрел дело в мое отсутствие и в постановлении указал, что я был извещен о слушании дела. На самом деле никаких извещений я не получал. О решении суда узнал только 19 января 2008 г. когда получил постановление. Присудили лишение на 4 мес, хотя ситуация была неоднозначная и я собирался представить суду свои возражения в ходе слушания.

Собираюсь обжаловать постановление в районном суде.

Какие перспективы этого дела? Стоит ли бороться?

Было дело сфабрикованно мировым судьей о пролитии квартиры которого не было (имеются документы от УК что с нашей стороны не ьыло пролитий квартиры мстца в течении 5 лет) за которое назначили иск 44 000 и 44 000 руб (клонировали). Суд был заочным так как не выслали извещения 3 дольщикам о времени заседании по месту регистраций. Также не выслали решение суда для обжалования (за это уволили секретаря). Пришлось восстановить пропущенный срок по уважительной причине, а затем отменить заочное решение. Теперь назначили судебное заседание по этому делу, но почему то просматривая сайт судебного участка увидели почему то изменился номер дела? А также просматривая сайт расписания слушаний прошедших 4 мая и 31 мая почему то нет в расписании судебных слушаний, хотя другие имеются.

На ходатайство от двух ответчиков для ознакомления дела, отправленное и полученное (есть уведомление) за 6 дней до слушания по отмене заочного решения - не предоставили материалы дела для ознакомления. И еще 5 дней после заседания заочного решения так не предоставили дело. Один ответчик приехал на заседание из другого города. Как быть очень нужно ознакомиться с материалами дела - куда пожаловаться.? И почему одно дело изменили другим номером, хотя ещё не было доведено до справедливого решения.

По гражданскому делу, являясь ответчиком, направил заказным с уведомлением ходатайство о переносе дела по подсудности в районный суд города, в котором прописан и проживаю. Пришло подтверждение из почты, что мое письмо в суде получено. После этого мне приходит телеграмма явится на слушание дела в тот же суд с указанием времени и кабинета. На сайте суда информации, что мое дело назначено на указанную дату нет. Какое решение вынес суд по моему ходатайству тоже не знаю. Явится в тот суд не могу, т.к. он находится в другой области 1000 км. - денег нет на проезд и проживание. Отвечать ли мне на телеграмму о вызове на суд заседание, если я так и не знаю решени о подсудности или просто обжаловать потом решение? Боюсь санкций за неявку и не ответ на повестку в виде полного удовлетворения иска истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление в районный суд об отмене заочного решения по делу о задолженности по кредиту в простой письменной форме, в котором указала фамилию судьи, название суда, свои данные, номер дела, размер задолженности, информацию о том, что не присутствовала на заседании из-за того, что мне не было известно о времени и месте судебного заседания, а заочное решение суда получила заказным письмом, но я не приложила доказательств (из доказательств у меня только копия уведомления о вручении заочного решения суда) Судья в заочном решении суда указал, что я была извещена о месте и времени судебного заседания, но это ложь. Отменит ли судья заочное решение суда?

Суд вынес заочное решение суда, которое по моему заявлению было отменено, вынесено новое решение, которым истцу было отказано в полном объеме. Номер дела после отмены заочного решения был изменен, был 2-15, стал 2-1513. Я подала заявление о возмещении судебных издержек и указала № дела заочного решения 2-15. Суд отказал, сославшись на № дела и то что отмена заочного решения не является окончательным судебным актом. Подскажите могу ли обжаловать данное определение или мне надо подавать новое заявление с указанием номера дела 2-1513?

Мною было подано заявление на оспаривание решения налогового органа в районный суд г.Москвы. Суд принял мое заявление и открыл по нему гражданское дело. Было вынесено решение суда. Мною была подана апелляционная жалоба в Мосгорсуд, который принял ее как апелляционную жалобу по гражданскому делу, уведомление об этом было направлено мне по почте. В назначенный день слушания я узнала, что моя апелляция будет рассматриваться не судебной коллегией Мосгорсуда как гражданское дело, а судебным корпусом, как административное дело. Возможна ли такая переквалификация гражданского дела в административное на стадии апелляционного рассмотрения, если никакого определения по этому поводу Мосгорсуд не выносил и меня не уведомлял. Меня просто поставили перед фактом в день слушания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение