Избиение на улице - свидетели, экспертиза и судебное дело

• г. Жигулевск

В субботу 17.03.2012. я ехал на своем автомобиле и решил проехать мимо одного магазина т к я увидел что там колея и проезжают некоторые другие машины но там пешеходная тропа и проезд запрещен. Проезжая по этому проезду на встречу мне вышла женщина как потом выяснилось со своею дочкой обе работают дворниками поровнявшись со мною у дочке был железный савок в руке а у ее матери лопата дочка ударила несильно савком мне по лобовому стеклу а ее мать постучавшись мне в ветровое стекло что то бормотала. Тут я остановился и вышел из машины и сказал ее матери чего вам надо в ответ я услышал разного вида нецензурные выражения в мой адрес чего вы тут ездите уроды и разного вида матерные выражения я было хотел уже сесть в автомобиль послать ее подальше и уехать. Но не успел этого сделать как ее дочка обошла меня взади и ударила железным савком по затылку пока я поворачивался к ней лицом она успела еще пару раз ударить меня по голове я выхватил у нее савок и бросил на снег как взади получил еще удар лопатой по голове я повернулся к ее матери попытался выхватить у нее лопату но не получилось она сильно держала ее тогда я ударил ее по лицу несколько раз и выхватил лопату но взади дочка подняла тот савок и начала ударять меня по голове пришлось повенуться и тоже ударить ее по лицу несколько раз. Мимо шел прохожий увидев это он схватил меня и начал держать а молодая продолжала бить меня савком по голове пока я пытался выкрутить руку этому мужику и тут когда он меня отпустил женщины угомонились и перестали бить. Тот мужик начал врать что он из уголовного розыска и что покажет удостоверение но когда я ему сказал показывай он развернулся и вообще пошел своей дорогой. Тут на крыльцо магазина вышли продавщицы покурить и эти женщины начали им говорить чтоб они мол нажали тревожную кнопку и вызвали охраников те им сказали нет и попросили чтобы я прошел к ним в магазин в магазине они мне объяснили что эти женщины ко всем давно придираются сдесь кто ездит кричат на водителей фотографируют номера и звонят в гаи. Всем уже надоели и товар когда к ним привозят в магазин на водителей а на одного тоже набросились драться неделю назад и говорят что они какие то дуры с головою не в порядке. Выслушав это я вышел на крыльцо и увидел что они звонят в милицию и кричат в телефон меня избил чурка ехал на своей чурбанской машине вышел из нее и начал избивать кричали на всю улицу останавливали всех подряд прохожих и говорили что их избил чурка показывая пальцем на меня. Потом приехали полицейские сказали что это судебное дело и они сказали что будут судиться со мною за избиение. Я зашел в магазин и сказал это продавщицам они сказали что на суде будут за меня как я скажу так они и подтвердят. Те женщины сказали что у них есть знакомый адвокат родственник. Поехали писать объяснительные они там написали что ни с того ни с сего вышел из машины когда они проходили и избил их. Свидетелями мне только на тех продавцов можно положиться и все также немолодая женщина меня оскорбила при писании объяснительной что даже следователь ей сказал вы где находитесь тогда только она замолчала. И еще у немолодой остался синяк под глазом а у молодой губа разбита они сказали что пойдут на экспертизу с побоями и что мириться не станут а у меня только царапина была на лице немного текла кровь из левой нозри и небольшая даже маленькая шишка на затылке была суббота а экспертиза работает только с понедельника. К понедельнику у меня уже все зажило нос не был распухшим запекшаяся кровь в левой ноздре рассосалась следов практически не было а я написал тоже заявление на них что они начали меня избивать савком и лопатой. Синяк и губа у них остались экспертиза подтвердит а у меня следов не осталось и на 'экспертизу я не пошел. Что мне делать в этой ситуации если они придут со своим адвокатом. Можно ли будет на суде взять за свидетеля дежурного полицейского который слушал по телефону как они меня оскорбляли при вызове по ст 130 часть 1.

Ответы на вопрос (2):

Максим, обратитесь к юристу очно ( ст.130 УК РФ исключена из уголовного кодекса)....

Здравствуйте! Вам необходимо было сразу пойти в скорую помощь и засвидетельствовать наличие телесных повреждений там, а уже после спокойно обратиться к судебно-медицинским экспертам. Они уже на основании записей скорой помощи и то, что увидели бы на Вашем теле, составили акт судебно-медицинской экспертизы. Без акта судебно-медицинской экспертизы и без свидетелей не возможно будет доказать в суде факт нанесения Вам телесных повреждений. Для более детальной консультации Вам необходимо нанять адвоката. Полицейский 100% не пойдет давать показания, что слышал по телефону. В любом случае, если та сторона подаст частную жалобу в суд, Вам придет уведомление и Вы сможете ознакомится с этой жалобой и подготовится к судебному слушанию.