Вопросы о наследовании двух квартир и распределении долей между наследниками

• г. Иваново

Квартира, в которой я проживаю и прописана (одна) принадлежала отцу. Папа умер, завещания не оставил. Среди наследников я, мой несовершеннолетний брат, моя мама и моя бабушка (папина мама). кроме этого есть еще бабушкина квартира (тоже оформлена на отца). Мама и бабушка будут писать отказ от наследства. Можем ли мы оформить бабушкину квартиру на брата, а "мою" на меня или брат будет иметь долю во всех квартирах? Если да, то как распределится соотношение долей при оформлении "моей" квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Для того, чтобы оформить квартиру, полученную в порядке наследования от отца полностью на Вас, брату в лице его законного представителя - матери - необходимо отказаться от вступления в наследование. Однако сделать это мать сможет только с согласия органов опеки и попечительства. В органах опеки необходимо заявить о том, что бабушка дарит свою квартиру брату, за счет чего он приобретает право собственности на целую квартиру. Если органами опеки будет предоставлено согласие на отказ от наследования братом, то квартира отца полностью перейдет в Ваше распоряжение. С уважением, Дмитрий Константинович.