Оформление дарения долей в квартире - нужно ли платить налоги и стоит ли ждать изменений в законодательстве?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю с родителями в квартире, приватизированной на нас троих в равных долях. Родители хотят оформить на меня дарением свои доли. Должен ли я буду платить налоги и в каком размере? Читал в СМИ, что в Думе рассматривается законопроект об отмене налоговов на дарение между ближайшими родственниками. Может быть, есть смысл подождать с оформлением?

Ответы на вопрос (2):

Если и вы, и родители проживают в квартире, то вам не платить налог в любом случае.

Если вы прописаны в квартире вместе с родителями, то уже сейчас вам не нужно платить налоги на дарение (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,