Могут ли судебные приставы забрать квартиру, если мне присудили оплатить долг? Как развод может повлиять на эту ситуацию?

• г. Ростов-на-Дону

По гражданскому делу мне присудили оплатить долг и истец передал исполнительный лист судебным приставам. Могут они забрать квартиру? Квартира находится в ипотеке, половину мы за неё с супругой выплатили. Прописаны в ней Супруга, сын 20 лет, доч 5 лет, я прописан у её отца в деревне долг мой. Могу я с ней развестись чтоб не забрали квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы вам стало понятно, необходимо понимание следующего. Ипотека - это залог недвижимости. Нахождение квартиры в ипотеке означает, что квартира в вашей собственности. Полноправный собственник имеет право: пользования, владения и распоряжения. Если квартира под залогом недвижимости, то у собственника есть два права: пользования и владения. А распоряжение находится под обременением залогодержателя (банка, либо иной ваш кредитор). В случае с ипотекой любое желаемое действие по распоряжению в форме отчуждения (и т.п.) ставится в прямую зависимость от волеизъявления залогодержателя.

Из описанной вами ситуации следует:

1. Приставы не смогут забрать квартиру. Юридический отдел Банка их "разорвет", если они попытаются произвести любые действия в попытке забрать квартиру.

2. Если вы разведетесь, то данное обстоятельство не будет иметь правового значения в описанной вами ситуации (в той вводной, что вы дали).

3. За долги можно забрать все, что угодно. Но в вашей ситуации у вашего истца должны быть хорошие адвокаты, которые смогут: определить долю в общем имуществе супругов, включая не исполненное кредитное обязательство, определить долю должника в этом обязательстве и т.п. При том, что Банк, в любом случае, будет отстаивать свои интересы, обладая залогом - вашей квартирой.

Иными словами - поака вы платите Банку, ничто вам по квартире не грозит.