Как обеспечить полное возмещение суммы ущерба при автопроисшествии, оформленном через ГАИ, если виновник ДТП требует компенсацию свыше страховой выплаты?

• г. Красноярск

А если виновник ДТП, пострадавший пишет мне о возмещении свыше страховой выплаты. Мы оформили ДТП через ГАИ. Как мне быть в этом случае? Как сделать, чтобы страховая возместила полную сумму. Машина пострадавшего на гарантии и обслуживается у официального дилера.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей!

Вам не нужно соглашаться на подобные расписки, если ответственность застрахована по ОСАГО.

На самом деле, разницу между страховой выплатой и реальным ущербом (то есть между размером ущерба с учетом износа и без него) придется возмещать. Я не понимаю почему это не делается самой страховой, но судьи ссылаются на Постановление КС РФ, когда истец не получает эту разницу по ОСАГО.

В моем производстве такое же дело сейчас и судьи не поддержат меня, но придется идти до Конституционного суда, так как это неравенство между страховой и ответчиком никак не объяснить. Думаю просто практика так пошла. Страховая на то и страховая, чтобы возмещать ущерб полностью в пределах своей ответственности.

1)Т. е. мне нужно просто ждать?

2)Правильно ли я понял, если пострадавший подаст в суд на меня для возмещения ущерба в полной мере, то мне необходимо привлечь мою страховую? Если да, то каким образом это делается?

Здравствуйте!

Страховая должна оплатить ремонт. Если страховая погасит не всю сумму ремонта то придется доплачивать вам.

А влияет ли как-то то, что автомобиль потерпевшего на гарантии?

В нашем случае потерпевшему выплатили 90 т. р., ОД насчитал пока примерно на 150. Т.е. я буду выплачитвать сам 60 т. р. и ничего не сделать?