Как продать однокомнатную квартиру, купленную на материнский капитал, и купить двухкомнатную - алгоритм действий и начальные шаги

• г. Пермь

Мой вопрос вот в чем, 4 года назад я купила однокомнатную квартиру на материнский капитал, вот а теперь хотелось бы её продать и купить двухкомнатную квартиру, скажите возможно ли это, если да, то как? Каков алгоритм действий и с чего начать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для начала нужно получить разрешение органа опеки на сделку.

Что для этого требуется?

Для продажи квартиры, купленной с помощью средств материнского капитала вам необходимо выделить доли детям и другим получателям материнского капитала у нотариуса. После этого, получить разрешение в органах опеки на продажу квартиры, обратиться туда с заявлением о даче разрешения на продажу квартиры где есть доля собственности несовершеннолетних. Без этого, продавая такую квартиру, вы нарушаете закон, и есть большая вероятность обращения прокурора в суд о возврате денежных средств материнского капитала.