Имеет ли право заведующая интернатом забирать 25% пенсии у больного, если у него есть жена?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

А причем здесь жена, что она тогда отдала мужа в интернат.

Вообще-то 25% пенсии ему должны как раз оставлять на руки, коль скоро он содержится в интернате. Согласно пункту 4 статьи 32 ​от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона. Как видите, жена тут абсолютно ни при чём. Уточняйте вопрос.