Возможность отказа от возврата суммы задатка по отмененному заказу в мини-отеле - анализ законодательства

• г. Воронеж

Являюсь собственником мини-отеля ИП на днях клиенты пришли с предложением снять отель полностью на сутки, все номера, банный комплекс, да еще и банкет заказали на 20 человек в каминном зале итого на сумму 89 т. руб, внесли денежную сумму в размере 20 т. руб. в качестве задатка. Договор не оформлялся, им на руки выдали от руки выписанную квитанцию и кассовый чек. Естественно все номера и банный комплекс были сняты с продажи, для банкета частично закуплены продукты. За неделю до мероприятия клиенты пожелали отказаться от наших услуг по личным обстоятельствам, естественно требуют возврата полной суммы внесенной ранее (20 т. руб) Можно ли отказаться от возврата? На какую статью сослаться? Неужели закон защищает только клиентов?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы иметь возможность отказаться от полного возврата и компенсировать свои убытки, нужно заключать полноценный договор с людьми, тем более на такие суммы, все расписывать, закон защищает и вас, только вы не хотите этим пользоваться и все нормально документально оформлять. Без договора все это будет достаточно проблематично обосновать. Нужны доказательства реальные, понесенных вами расходов и убытков, на данную сумму можете уменьшить возврат, надо доказательства собирать. Без договора в суде могут быть проблемы. На будущее, вам договоры надо разработать на такие случаи и все там оговаривать подробно, тогда в суде проблем не будет, такие проблемы часто возникают, вы несете убытки только из-за своего нежелания сделать так чтобы закон вас защищал.