Какие точно мед. Справки нужны для подачи документов на РВП.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

При получении медицинского освидетельствования гражданину другой страны необходимо сдать соответствующие анализы и посетить для осмотра врачей определенной специализации.

Перечень необходимых анализов состоит из:

анализов мочи: общего и экспресс-теста на содержание наркотиков;

заборов крови: общего (развернутого) клинического, на наличие ВИЧ, сифилиса;

флюроограмма для определения (исключения) туберкулеза.

Физический осмотр производится следующими специалистами:

дерматовенерологом,

фтизиатром,

психиатром-наркологом.

«Справка о состоянии здоровья» после обследования выдается человеку независимо от выявленных заболеваний. Исключением может стать ситуация, когда при посещения учреждения здравоохранения мигрант не имеет с собой документов, идентифицирующих его личность.

В справке указывается наличие (отсутствие) болезней, обозначенных для обязательного фиксирования.

«Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции» предоставляется в том случае, если исследованием патология не выявлена. Носителю ВИЧ в выдаче сертификата откажут.

Поводом для отказа в РВП является наличие следующих заболеваний, признанных социально-опасными:

различные формы туберкулеза;

венерические инфекции;

лепроспироз;

выявленная наркомания, токсикологическая зависимость;

статус ВИЧ.

Результаты медицинского освидетельствования оформляются следующими документами:

Медицинское заключение (розовый бланк строгой отчетности) имеет индивидуальный серийный номер, содержит полные данные о лице, проходившем обследование.

Дополнением к заключению является «Врачебное свидетельство о состоянии здоровья иностранного гражданина, лица без гражданства, по результатам обследования врачами-специалистами». Свидетельство несет полную информацию о произведенном обследовании, подписано специалистами (дерматовенерологом, фтизиатром, психиатром-наркологом) и имеет печати соответствующих медицинских заведений.

«Медицинский сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции» имеет обязательные реквизиты: серию, номер, подпись врача, проводившего изучение полученных анализов, подпись главврача учреждения здравоохранения, мокрую печать, а также подпись обследуемого.

Срок действия документов медицинского освидетельствования и сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции — 3 месяца с момента выдачи. Поэтому предоставить их в органы миграционного учета при ГУМВД нужно на протяжении этого периода.

После истечения трех месяцев свидетельство и сертификат теряют свою актуальность и обследование придется осуществлять заново.