Есть ли другие формы удержания алиментов от средней заработной платы или от минимально прожиточного уровня?

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 2 года и 3 месяца. По месту работы деньги я получала до 1,5 лет. Решением суда назначены алименты с бывшего мужа в размере 3000 рублей на меня и одна четвертая заработка на ребенка.

С сентября 2011 года он стоит в городском центре занятости откуда я получаю алименты на себя и на ребенка по 170-200 рублей в месяц.

Может ли суд назначить выплату алиментов в твердой сумме и сколько примерно.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, да, алименты к выплате могут быть определены в твердой денежной сумме. Обращайтесь в суд с иском об изменении размера алиментов.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).