Оповещение о задолжности за газ - Последствия неполной оплаты в установленный срок

• г. Краснодар

Сегодня пришло оповещение о задолжности по газу и о просьбе оплатить в течении 5 дней. А если я в эти 5 дней не смогу всю сумму оплатить а половину, чем мне это грозит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях… неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 3 расчетных периодов под-ряд. (п. 45 вышеназванного постановления). До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее, чем за 40 календарных дней, а второго — не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа. Если поставщик газа не обеспечил соблюдение вышеназванной процедуры, то можете обжаловать его действия в жилищную инспекцию или в суд.

Грозит отключением газа и увеличением суммы задолженности.

Евгения, мой совет: оплатите задолженность полностью.

Если это невозможно - обратитесь в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о рассрочке. Пока же заплатите сколько можете. С суммой образовавшегося долга согласны?