На мой вопрос № 162309, ответили 2-а юриста по разному. Все же как правильно? Помогите разобраться! С уважением!

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 336 ГПК РФ на решения всех судов в РФ, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба. Под решениями судов предполагаются не только решения как таковые по существу, но и иные процессуальные документы, в частности определения, выносимые в предусмотренных законом случаях. Следовательно, жалоба, подаваемая в кассационную инстанцию так и называется - кассационная, независимо от того, что в статьях ГПК, где речь идет об обжаловании определений, употребляется ОБЩИЙ термин "частная жалоба". Данный термин относится не к наименованию процессуального документа - жалобе, а к виду документа, подаваемого в кассационную инстанцию, в зависимости от субъектного состава, поскольку кроме частной жалобы, подаваемой СТОРОНАМИ, есть еще и представление ПРОКУРОРА. В пользу вышеизложенного говорит и то, что на решение мирового судьи также подается частная жалоба, хотя именуется она апелляционной.

С уважением,

Статья 336 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Право подачи кассационных жалобы, представления

На решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба, а прокурором, участвующим в деле, может быть принесено кассационное представление.

Определения суда обжалуются частными жалобами.

Статья 371. Право обжалования определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в кассационные жалобу, представление.

Статья 372. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение десяти дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Статья 373. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, предусмотренном настоящей главой.

И т.д.

С уважением,

Уважаемая Евгения.

На определение районного суда может быть подана частная жалоба.

В кассационном порядке могут быть обжалованы РЕШЕНИЯ всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, а прокурором, участвующим в деле, может быть принесено кассационное представление (ст. 336 Гражданского процессуального кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.