Допустимость руководителем учреждения дачи заключения, противоречащего эксперту в определении суда - нарушение закона?

• г. Ростов-на-Дону

Определением суда по делу была назначена экспертиза конкретному эксперту учреждения условно - Ивановну. Скажите, в процессе производства экспертизы, может ли руководитель учреждения давать свое заключение по этому же определению, которое противоречит заключению эксперта иванова, и направить данное заключение в суд. у меня именно так по делу произошло и назначена повторная экспертиза. Хочу дополнить свой предыдущий вопрос по экспертизе. Руководителю экспертного учреждения не назначалась экспертиза, он сам по своей воли или заинтересованности вмешался в работу эксперта Иванова. Скажите нарушил ли он закон.

Ответы на вопрос (1):

В вашем вопросе уже дана подсказка для ответа. Ситуация изложена невнятно, но ясно одно: назначена судебная экспертиза. Эксперт несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложного заключения. Так что выводы эксперта будут положены в основу решения суда.