Оплачиваемый учебный отпуск - положен ли на 5 курсе и на какой срок его можно оформить?

• г. Екатеринбург

Я обучаюсь на 5 курсе УрФУ. Летом 2011 г. я устроилась на полставки работать по специальности в государственную организацию (Библиотека). В феврале 2012 г. меня перевели на полную ставку. Сейчас я прохожу на базе своей работы преддипломную практику (официально трудоустроена на полную ставку). В мае мне предстоит сдать ГОСы, а в июле - дипломную работу. Положен ли мне оплачиваемый учебный отпуск в данном случае? И на какой срок я могу его оформить. Спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Да, положен. Как и всем 4 месяца и 1 месяц.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

В ВУЗе справку-вызов возьмите, там будет всё указано.

Всего доброго.