Может ли сотрудник полиции проходить по делу как свидетель.

• г. Тверь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Николай Сергеевич. Да, может. Его в качестве свидетеля может допросить следователь и дозначаватель например в связ с проведением ОРМ.

Николай Сергеевич!

Судьи, прокуроры, полицейские, приставы, депутаты - прежде всего граждане страны, которые могут стать участниками какого-либо события и, соответственно, получить статус потерпевшего, свидетеля, обвиняемого (по уголовному делу), ответчика (по гражданскому делу).

Очевидно, вас интересует, каким образом сотрудники полиции (в т.ч. ДПС), составившие протокол об административном правонарушении, выступают в суде свидетелями, хотя на самом деле они являются заинтересованными лицами. Я тоже не могу этого понять, поэтому отношу данное явление к казусу права. Причем и в гражданском и в уголовном процессе в итоговом документе - решении или приговоре - судья обязан пояснить в мотивировочной части, почему он доверяет показаниям одних свидетелей, и не доверяет другим. Показания полицейских принимаются"на голое слово", мол это правоохранители.

Казус.