Возможность понимания и возбуждения дела при отказе свидетеля в показаниях без подписи

• г. Барнаул

Может ли сотрудник полиции быть понятым при фиксации отказа свидетеля от дачи показаний. И может ли быть возбуждено уголовное дело, если свидетель ничего не подписывал.

Ответы на вопрос (2):

Сотрудник полиции понятым быть не может, в остальной части необходима конкретика.

Для фиксации отказа от дачи показаний никакие понятые не нужны.