Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении дней без сохранения зарплаты по заявлению работника?

• г. Ставрополь

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении дней без сохранения зарплаты по заявлению работника?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со. ст. 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Согласно толкованию ст. 128 ТК РФ, если вы не достигните соглашения (договоренности) с работодателем о предоставлении вам отпуска без сохранения заработной платы, то работодатель имеет право отказать в нем. Обязанность предоставить отпуск в обозначенных днях возникает только в отношении, указанных в ТК РФ категорий граждан, а также работникам указанным в коллективном договоре.

Статьей 128 ТК РФ определен круг лиц, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты, определено и количество дней в году такого отпуска.

Если Вы не входите в указанные в статье категории, то такой отпуск предоставляется исключительно по соглашению сторон и не является обязанностью работодателя. Т.е. вправе и отказать.

Желаю успехов!