ИПэшник отвечает по адм/штрафам физ. лица?

• г. Омск

У меня был штраф ГИБДД как физика.

Штраф списали со счета моего ИП.

Правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Да, отвечает, поскольку физическое лицо и ИП - это одно и то же лицо.

Здравствуйте.

Нет никакого "вашего ИП". ИП - индивидуальный предприниматель - специальный статус гражданина, который занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Имущественная масса гражданина не делится на имущество "как физ. лица" и "как и ИП", она общая. Задолженность списывается с любого счета. "Счет ИП" - это всего лишь счет для расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, чтобы облегчить контроль за доходами и расходами ИП для целей налогообложения.