Куда жаловаться в том случае, когда судья грубо нарушает процессуальные нормы гпк рф?

• г. Архангельск

Куда жаловаться в том случае, когда судья грубо нарушает процессуальные нормы гпк рф?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Какие именно?

Здравствуйте! Если этому есть доказательства, то в квалификационную коллегию судей.

Добрый вечер, Эдуард!

В качестве инстанций для жалобы могут быть использованы: Председатель суда;

Квалификационная коллегия судей;

Прокуратура РФ;

Президент страны.

Пожаловаться на грубое нарушение упк можно при обжаловании определений либо после вынесения решения в апелляционной жалобе. Иных способов нет. квалификационная коллегия судей не вмешивается в судебный процесс.

Судья нарушает п. 5, ч.1, ст. 225 ГПК РФ, при вынесении определения отсутствует.

Также отказывает в ходатайстве о приобщении к материалам дела заявления о преступлении по ст. 305 УК РФ. Ссылается на то, что с такое заявление рассматривает следственный комитет. Нарушил ст. 132 ГПК РФ. Принял исковое заявление на основании копии доверенности без оригинала. Также нет досудебного урегулирования.

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста - "Судья нарушает п. 5, ч.1, ст. 225 ГПК РФ, при вынесении определения отсутствует." В смысле? При вынесении определения, судья отсутствует в зале суда?

Эммм, тогда это определение недействительно. Обжалуйте его в вышестоящем суде, затребовав протокол заседания (на котором вынесли определение) и видеозапись заседания.

Если копия доверенности заверена нотариально (либо лицом имеющим нотариальные полномочия) тогда все нормально. Если нет - нарушение. Обжалуйте в вышестоящем суде.

До-судебное урегулирование, в ряде дел не является обязательным требование. Если вы во время суда, заявили ходатайство об отложении рассмотрения дела для до судебного урегулирования - то тут судья не имеет право отказать. Однако, если Ваш оппонент в исковом заявлении заявил, что пытался с вами общаться и приложил выписку телефонных разговоров либо направленное Вам письмо, судья может это признать попыткой до-судебного урегулирования.

Квалификационная коллегия ответила что на основании ст. 11 ФЗ от 02.05.2006 г. 59-ФЗ и п.3 ст. 27 "Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей" от 22.03.2007 г. оставляют жалобу без рассмотрения, поскольку она подана в связи с несогласием с процессуальными действиями и судебным актом.

Надо точно знать что и как вы формулируете в жалобе.