Пациент получил тяжелые травмы в психиатрической клинике - возможно подача в суд на клинику или врача

• г. Сыктывкар

Близкий родственник лежал в частной медицинской психиатрической клинике, на территории которой получил тяжелые травмы (сломаны 3 рёбра, грудина, задеты легкое и трахея).

Добрый вечер!

Близкий родственник лежал в частной медицинской психиатрической клинике, на территории которой получил тяжелые травмы (сломаны 3 рёбра, грудина, задеты легкое и трахея). Со слов врачей, пациент сам упал на металлическое изголовье кровати и таким образом получил травмы. Видеоподтверждение предоставить не могут. Вызвали скорую и наш родственник был доставлен в городскую больницу.

Уточните, пожалуйста, по каким статьям мы можем подать в суд (и можем ли) на частную клинику (или лечащего врача).

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария. Для начала Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению будет проведена проверка причин получения травм, а также назначена судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести полученных телесных повреждений. В зависимости от тяжести телесных повреждений и будут квалифицироваться действия персонала больницы. В случае возбуждения уголовного дела, оно будет передано в суд следственными органами.

А не подскажите, какие это статьи УК РФ? Спасибо.

Номера статей зависят от степени тяжести тел. повреждений и от формы вины причинителя вреда (умышленное, не умышленное причинение). Пока степень тяжести тел. повреждений не установлена, рано говорить о номере статьи, по которой будут привлечены к ответственности виновные.