В сентябре 2003 года было оформлено свидетельство о регистрации на эту квартиру.

• г. Москва

Мной была приобретена в собственность квартира. В сентябре 2003 года было оформлено свидетельство о регистрации на эту квартиру. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия (если еще какие-то действия необходимы или регистрационная палата должна сама обращаться в налоговую инспекцию) для того, чтобы мне начислялся налог на недвижимость (приходил квиток из налоговой инспекции).

Какие ко мне будут применены санкции (если они предусмотрены), если я еще какой-то период времени не буду заниматься оформлением этого налога.

Ответы на вопрос (1):

Всем эти занимаются налоговые органы. Ваша обязанность - получить налоговое уведомление и уплатить налог. Сами Вы оформить ничего не можете.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г.)

" Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов

1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.

Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

2. Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.

За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, налог уплачивается одним из указанных собственников по соглашению между ними. В случае несогласованности налог уплачивается каждым из собственников в равных долях.

4. Органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.

Данные, необходимые для исчисления налоговых платежей, представляются налоговым органам бесплатно.

5. По новым строениям, помещениям и сооружениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

За строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства.

В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены.

6. При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.

7. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

8. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

Согласно Налоговому кодексу РФ налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа

9. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

10. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года".

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году мною была приобретена квартира в Москве, получено Свидетельство о праве собственности. В налоговую инспекцию за льготой по получению налогового вычета не обращалась, пока и не собираюсь. Из налоговой инспекции на мое имя извещения на уплату налога не поступают. Однако поступают извещения на уплату налога на прежнего владельца. Будьте добры, подскажите, каковы должны быть мои действия? Кто должен сообщать в налоговую инспекцию о смене владельца на недвижимость? И должна ли я буду платить штрафы и пени помимо суммы налога за весь прошедший период? Заранее благодарна.

До настоящего времени мне ни разу не приходила квитанция с налоговой на уплату налога на имущество. Когда я обратилась в налоговую инспекцию с вопросом почему мне не приходит налог, посмотрев по базе данных, специалист налоговой инспекции сказал, что квартира по их данным принадлежит моему родственнику (умерщему в мае 2008 года), который и переписал на меня квартиру. Какие санкции могут быть применены ко мне, если я ни разу не платила налог на имущество, так как в базе данных налоговой инспекции меня нет? Заранее оггромное спасибо.

Если выкроите время и ответите на нижеизложенные вопросы, буду Вам признателен.

В 2005 году по инвестиционному договору мной была приобретена квартира в доме-новостройке в г.Подольске. В 2007 дом был достроен, и мной был подписан акт приемки квартиры. В собственность квартира была оформлена в 2008 году. Сообщите пожалуйста:

1. За какой период я имею право получить имущественный налоговый вычет: с 2005 года (с момента подписания инвестиционного договора), с 2007 года (подписания акта приемки квартиры), с 2008 года (оформления свидетельства о регистрации права) или только за последний отчетный период (начиная с 2009 года)? Ранее за предоставлением налогового освобождения я не обращался.

2. За какой период нужно предоставить справку по форме 2-НДФЛ в случае, если налоговое освобождение возможно получить за период, составляющий несколько последних лет?

3. Какие еще документы необходимо представить в налоговую инспекцию для получения налогового освобождения?

4. Каков сам порядок моих действий для получения налогового освобождения, в том числе, когда я должен обратиться в налоговую инспекцию (например, в феврале или марте 2010, в конце 2009, или в любое время).

С Уважением, Николай.

Я - предпенсионер (60 лет исполнилось в марте этого (2020) года). Имею в собственности квартиру. Сегодня из налоговой инспекции пришло письмо с квитанцией об оплате налога на собственность.

Должен ли я, как предпенсионер, оплачивать этот налог?

Если "нет", то какие документы нужно собрать и отнести в налоговую инспекцию, чтобы инспекция больше не требовала с меня оплаты этого налога?

В 2007 г. купила квартиру. Ни в 2007 г., ни в 2008 г. не получила уведомления из налоговой инспекции об уплате налога на имущество физических лиц. В начале января 2009 г. написала письмо в инспекцию о постановке на налоговый учет.

Регистрационная служба не сообщила налоговой инспекции или я сама должна была вовремя встать на учет? И что теперь мне ожидать от налоговой в связи с этим?

Я приобрела недвижимость в ипотеку в 2007 году. Но сведения о покупке в налоговую инспекцию не подавала, и я так понимаю, что регистрационная палата тоже, т.к. за весь период я не получала ни одной квитанции об оплате на недвижимость. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть применены в отношении меня какие-либо штрафные санкции, если, к примеру, сейчас я самостоятельно поставлю её на учёт в налоговой инспекции?

Мною приобретена квартира в сентябре 2011 года. Я пенсионер. Не работаю с 2008 года. Хочу получить возврат налога с приобретенной квартиры. Я платила налог с проданных мною акции в налоговую инспекцию. Могут ли мне произвести возврат этого налога за приобретенную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности с 2009 г. На учете в налоговой она не стоит, налог не приходит. Что делать? Должна ли я сама обращаться в налоговую инспекцию с вопросом о постановке на учет? И чем грозит неуплата налога за период с 2009 г., т.к. не приходит уведомление из налоговой.

В 2004 г. я приобрела квартиру.

В 2005 г.подала в налоговую инспекцию декларацию о возврате подоходного налога. Возврат был получен.

А в 2005 г. поменяла место работы. Новая фирма зарегистрированна в налоговой инспекции г. Москвы. Поданные документы о возврате подоходного налога за 2005 г. в налоговую инспекцию г. Нефтеюганска прошли провекру о чём полученно уведомление в марте 2006 г. Но возврат досих пор не произведён. Какой срок возврата подоходного налога? Налоговая инспекция какого города возмещает подоходный налог?

Здравствуйте, как быть? При обращении в налоговую инспекцию для регистрации квартиры, находящейся в собственности, для уплаты имущественного налога, от работников данной инспекции получила отказ. Была ссылка на то, что она не зарегистрирована в Росреестре. Квартира принадлежит по наследству (свидетельство выдано в 1997 году и зарегирстрировано в БТИ). Я не гражданка РФ. При продаже квартиры необходимо предоставить справку из налоговой инспекции об уплате взносов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение