Продажа квартиры администрации района - налоговые обязательства и доли переселенцев

• г. Вологда

Продаю квартиру администрации района. Они покупают переселенцы из ветхого жилья. Цену сказали 1075000. По 1/2 имеют доли двое несовершеннолетних детей и я.Получила квартиру как сирота в 2012 г. приватизирована в 2018 г. Тут же покупаю большей площади за материнский капитал и с продажи квартиры. Должна ли я платить налог и сколько?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А органы опеки согласны на сделку? Какая кадастровая стоимость квартиры?

Да надо только взять разрешение и все.

Если с того момента как вы приватизировали жилье прошло меньше трех лет, то вы должны заплатить 13% от суммы, что получили при продаже. Для того чтобы уменьшить НДФЛ с продажи квартиры, используйте имущественный вычет - это 1 млн рублей. То есть от тех денег, что вы получили за квартиру, отнимите 1 млн. рублей и с полученной разницы заплатите 13% налога.