Как выделить пожарный проезд к дому из земель соседей при наследстве ЛПХ с газифицированным домом

• г. Москва

В наследство достался земельный участок ЛПХ, с газифицированым домом. К дому ведет тропинка шириной 1 метр, подъезда нет. Как я могу выделить пожарный проезд к дому из земель соседей!

Ответы на вопрос (1):

Во внесудебном порядке Вы не можете предъявлять какие-либо требования на имущество, находящееся в собственности иных лиц. В Вашей ситуации необходимо разобраться имеются ли права у лиц, которые являются смежниками с Вами. Проведено ли межевание земельных участков и поставлены ли они на кадастровый учет. Частично информацию можно посмотреть на публичной кадастровой карте, просмотрев свой земельный участок введя кадастровый номер. Далее обратитесь в местную администрацию, которая поможет Вам разобраться в следующем - подобное формирование участка это норма для данного населенного пункта либо кто то из соседей злоупотребляет правом и поставил забор так как ему. захотелось. Думаю, что разобраться Вам сможет помочь местная администрация. Если буквально подходить к ситуации - для пользования чужим имуществом оформляется сервитут, соглашение, которое может носить безвозмедный характер, а может - возмездный.