Можно ли переоформить ссуду на другого человека в определенных обстоятельствах?

• г. Кыштым

Мои знакомые взяли ссуду на пять лет по определенным обстоятельствам им срочно нужно взять денег в том же банке (!), скажите пожалуйста можно ли переоформить ссуду на другого человека, в их случае это пенсионер 56 лет, который ни разу именно в этом банке не брал кредитов, в остальных банках кредитная история превосходная!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лизия! Перевод долга - это замена должника в возникших ранее отношениях. Перевод долга на другое лицо (делегация) в современной договорной практике встречается редко.

В соответствие с действующим законодательством, для того чтобы осуществить подобную сделку, необходимо согласие самого кредитора. Оно может быть оформлено отдельным документом или просто зафиксировано в договоре между первоначальным и новым должником. Как бы то ни было, а без получения одобрения кредитора на перевод долга не обойтись. Данное правило закреплено в п.1 ст.391 ГК РФ.

Соглашение о переводе долга, по действующему законодательству, оформляется в том же виде, что и первоначальный договор (п.п. 1и 2 ст.389 ГК РФ). По общему правилу залог (ст. 356 ГК), поручительство (п. 2 ст. 367 ГК) и гарантия (ст. 372 ГК) в отношении нового должника не сохраняются. Эти обеспечительные обязательства даны определенному должнику, и на его изменение должно быть получено согласие лиц, выдавших такие обязательства.

Следует понимать, что новый должник принимает на себя долг первоначального должника в том объеме, в котором этот долг лежал на его "предшественнике", включая уплату неустойки.