Если может, то каким же образом выпускники ВУЗов 2012 г. вообще могут поступить в аспирантуру?

• г. Москва

Мой сын защищает диплом в июне 2012 г. Экзамены в аспирантуру начинаются в августе 2012 г. В Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу стоит отметка отсрочка службы до 2013 г. Может ли военкомат игнорировать эту отметку и призвать его до начала экзаменов в аспирантуру? Если может, то каким же образом выпускники ВУЗов 2012 г. вообще могут поступить в аспирантуру?

Ответы на вопрос (2):

Нет, ваш сын не подлежит призыву, тем более что нет летнего призыва, а есть осенний и весенний призыв. В случае нарушения обратитесь ко мне.

Согласно действующему законодательству, (п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ), вывозу на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва на военную службу. Вместе с тем, для уточнения данных вашего сына могут пригласить в военный комиссариат, выявить, что он завершил обучение и вручить ему повестку для прохождения медицинской комиссии. В то же время, если вашего сына призовут в армию, то вам ничего не мешает оспорить данное решение в суде, чем вы выиграете время и успеете поступить в аспирантуру, т.к. на врем ярассмотрения дела в суде призыв в армию будет приостановлен.