Обязательно относить оригинал больничного листа или можно копию?

• г. Петропавловск-Камчатский

Обязательно относить оригинал больничного листа или можно копию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Всегда оригинал больничного надо сдавать.

Только оригинал у вас примут.

Доброе утро, Андрей!

Конечно, оригинал, копия юридической силы не имеет.

Основанием для назначения пособия является подлинник больничного листка (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и письмо ФСС России от 7 июня 2007 г. № 02-13/07-4837).

Его копия таким основанием служить не может. В табеле можно проставить «Б» только после предъявления оригинала больничного листа.