Могу ли я предпринять какие-либо шаги, без согласия родителей (квартиросъемщик - мама)?

• г. Казань

Я с ребенком проживаю в квартире родителей, где кроме нас прописана сестра с 3 детьми, все наши дети несовершеннолетние. Сестра с мужем и детими не проживает с нами более 7 лет, у них квартира, купленная в браке.

В последнее время сестра начала требовать размена квартиры. Родители нерешаются выступить против, думают, что все образумится. Но я знаю, что невозможно решить вопрос с ней полюбовно. Предлагаю им ее выписать, но они против, типа, вот умрем и сами делитесь. Боюсь, что до смерти родителей она всеже разменяет квартиру принудительно и родители из своего жилья переедут в малометражку.

Как не допустить этого? Могу ли я предпринять какие-либо шаги, без согласия родителей (квартиросъемщик - мама)?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании сестры утратившей право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, позволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ.