Хочу еще детей, но останусь инвалидом - можно ли через суд обязать виновника ДТП оплатить мне сурогатное материнство и на какие законы опираться?

• г. Курган

В 2012 году произошло ДТП. Результат - экстренное кесарево сечение, ребёнок умер еще в утробе. После этого родила 2 детей - тоже кесарево. Хочу еще детей, но рожать больше нельзя-останусь инвалидом по словам врачей. Могу ли я через суд обязать виновника ДТП оплатить мне сурогатное материнство? На какие законы опираться?

Ответы на вопрос (2):

Теоретически несёт ответственность за ущерб причинённый здоровью ст. 1064 ГК РФ. Вопросы к судебно-медицинским экспертам.

Здравствуйте, Алена. СМЭ должна указать на причинно-следственную связь между аварией и невозможностью рожать в дальнейшем после двух удачных родов. Только в этом случае Вы сможете предъявить претензию к виновнику аварии.