Возможно ли произвести взаимозачёт долга. Я должен физическому лицу 15000 р, а мне должны по исполнительному листу 36000 р.

• г. Москва

Возможно ли произвести взаимо зачёт долга. Я должен физическому лицу 15000 р, а мне должны по исполнительному листу 36000 р.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Перевод долга возможен только с согласия кредитора, ч. 2 ст. 391 Гражданского кодекса. Вы можете передать вашему кредитору права по исполнительному листу, но только если он будет на это согласен.

Взаимозачет возможен, но при условии наличия решения (определения) суда по долгу физическому лицу 15000 р.

Это не кредитные обязательства а оплата услуг адвокату.

Здравствуйте.

Это однородные требования, возможен взаимозачет.

Если у взыскателя и должника есть встречные однородные требования о взыскании денег, подтвержденные исполнительными документами, то по общему правилу их можно зачесть (п. 16.1 ч. 1 ст. 64, ч. 1 ст. 88.1 Закона об исполнительном производстве).

Важное условие - по обоим требованиям должно вестись исполнительное производство. То есть если против вас возбудили производство, а у вас есть "встречный" исполнительный лист, который вы не предъявляли приставам, требования вам не зачтут.

Зачет допускается, даже если производства ведут разные территориальные органы и подразделения ФССП России (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).

Зачет происходит по инициативе пристава или по заявлению какой-либо из сторон. Как правило, он выгоден сторонам, поскольку позволяет погасить долг и избежать мер принудительного исполнения. Однако в некоторых ситуациях лучше повременить с подачей заявления о зачете. Это касается случаев, когда сторона может реально взыскать свой долг, но рассчитывает, что сама платить не будет (например, в связи с грядущим банкротством или обжалованием судебного решения в вышестоящих инстанциях).

Заявление о зачете можно составить в произвольной форме. Главное - укажите в нем сведения об исполнительных производствах, требования по которым вы просите зачесть, и засчитываемую сумму.