Вопросы отказа от родства и защиты от семейных конфликтов - Что делать, если взрослая дочь хочет отказаться от родства с родной матерью из-за сложившейся ситуации?

• г. Курск

Может ли дочь взрослая отказаться от родства с родной матерью? Если может, что надо делать? Женщина живёт с любимым мужчиной, а её мама совсем не даёт ей жизни. У женщины онкология и хочет последние дни быть с любимым, а не слушать от матери скандалы.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Увы, закон не предусматривает возможности отказа от родства взрослых.

Такое или что-то подобное Вашей ситуации не было в жизни и не бывает. Нет и в законе.

Может другой выход есть из этой ситуации.

Если бы всю ситуацию знать...

Если проживают раздельно, то взрослая дочь имеет право просто не пускать мать на порог, если та оказывает неблагоприятное воздействие на ее психику.

И необходимости "отказывать от родства" нет никакой! Мать и так не имеет никаких законных прав вмешиваться в личную жизнь своей взрослой дочери. Тем более, если дочь этого не желает.

Там мамаша как насорог не пробиваемая. Обращения в полицию не дадут тут не чего. Они на убийства с не охотой едят. А на проникновение в чужое жильё, то даже знаю их ответ наперёд. Сами виноваты.

Мать проживает совместно с дочерью и ее мужем?

Решение найти возможно, но раз рассказ займет пару часов - это явно не для рассказа здесь, а для личной консультации с каким-либо юристом, и это уже не бесплатно.