Отказ от обязательного питания в школе - возможности родителей и пути решения

• г. Краснодар

В нашей школе, моего ребенка обязывают питаться в школе. Он ничего там не ест и не хочет питаться, а я не хочу платить за ненужную услугу. Как я могу отказаться от питания?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Просто не оплачивайте питание в школе, и никто ничего по закону сделать не сможет ни с Вами, ни с ребёнком.

Это ваше право, но сделать это будет крайне сложно.

Школьное питание – это услуга, которая предоставляется даже не школой, а другой организацией – комбинатом школьного питания (КШП). Никакие услуги в нашей стране не являются обязательными. Если нам предоставляются услуги, у нас есть право пользоваться ими или нет. Тем более, если эти услуги платные.

Школы обязали предоставлять детям горячее питание, не родителей обязали, а школу. То, что написано в инструкции об организации школьного питания, относится именно к школе и КШП.

Вас никто заставить не может, пусть носит контейнерок с собой и все.

Чтобы отказаться от питания необходимо подать соответствующее заявление от родителей в адрес директора школы. Сами уже два года не питаемся.