Возможность оформления наследства на себя без суда - приватизированная квартира совместно с мамой

• г. Гатчина

Я проживал с мамой в квартире, приватизированной в 1992 г. в равных с ней долях. Я с этого времени был ответственным кваротиросъемщиком и до настоящего времени проживаю в этой квартире и оплачиваю все коммунальные платежи. В 1997 г. мама умерла, но я не оформил наследство у нотариуса (принял наследство только фактически).

Могу ли я сейчас оформить мамину долю квариры на себя без суда? Я - единственный наследник.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете оформить без суда, в нотариальной конторе..

Валентин,добрый день! Да Вы можете оформить, для этого необходимо обратиться в Управлении Росреестра с документом о передачи квартиры в собственность и свидетельством о смерти матери, из 1/2 доли в целое. Желаю удачи

Без суда не можете. Вам необходимо подать в суд иск в суд об установлении факта вступления в наследство и признании права собственности на долю в квартире.

ТОлько исковым производством о фактическом вступлении в права наследования