Я узнала, очень неожиданно, что мой муж оформил развод, меня никто не спрашивал и не оповещал, правомерны ли действия судьи?

• г. Нальчик

Я узнала, очень неожиданно, что мой муж оформил развод, меня никто не спрашивал и не оповещал, правомерны ли действия судьи?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Все зависит от вашей ситуации, есть ли дети или нет, проживаете вместе или раздельно, есть ли совместное решение о расторжении.

Если Вы не согласны с разводом, то вы можете обжаловать данное решение.

Дети есть 6 лет и 4 года, я живу в доме его матери, а он у любовницы, иногда появляется.

Если вас уведомили надлежащим образом, то решение законно.

Меня никто не уведомлял. Как действовать в такой ситуации? Как я понимаю развод он оформил почти год назад.

Добрый день, об имеющемся судопроизводстве судья должен был уведомить вас извещением, повесткой по вашему месту проживания. Вы живете там, где прописаны или в другом месте? Если вы живете в доме его матери, то, скорее всего, мать и прятала от вас судебные извещения.

У вас есть юридическая возможность отменить заочное решение суда, но ЗАЧЕМ?

Зачем, если вы фактически не живете вместе? Даже после отмены заочного решения развод неизбежен. В браке силой никто не держит.

ВЫ имеете право на раздел имущества и взыскание алиментов на содержание детей. Эти процессы не связаны с разводом. Сами обращайтесь в суд с иском к бывшему мужу. По алиментам выносится судебный приказ.

Наталья, в случае ненадлежащего извещения решение должно быть отменено.

Часть 4 статьи 330 ГПК РФ:

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Скажите пожалуйста, если я подам на Алименты, за какой период они будут выплачены, если супруг не обеспечивает детей начиная с 2016 года?

Скорее всего с момента обращения в суд. Потому как для взыскания за предшествующие три года требуется доказать целый ряд обстоятельств. Такое бывает при участии адвоката и то, не всегда...

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Семейный кодекс РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Некоторое время назад супруг по моей просьбе стал переводить на содержание детей 30 000 рублей,4 месяца подряд я получаю эту сумму, если его доход больше 200000 в месяц, какую сумму к выплате алиментов определит суд, на содержание двоих малолетних детей.?

Если этот его доход официален, то можно подать заявление на вынесение судебного приказа на взыскание алиментов, и получать треть от его дохода на 2 х детей. Тысяч 65-70.

Но этот приказ отменяется элементарно.

Тогда надо будет подать иск и взыскивать в твердой денежной сумме.

Обращайтесь, помогу.