На днях узнали, что она выписала его из дома где они прожили 19 лет.

• г. Казань

Мы живем в гражданском браке почти 4 года. У нас ребенок (3 годика). Муж в разводе со своей бывшей женой 3.5 года. На днях узнали, что она выписала его из дома где они прожили 19 лет. Правомерно ли она поступила? Ведь теперь он ни где не прописан. Кстати о том что она оформила официально развод он тоже узнал через 3 месяца уже после развода, т.е. ему не о каких действиях не сообщалось. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все зависит от того, в чьей собственности находится домовладение, когда оно было приобретено и способ приобретения( купля-продажа, дарение, наследство, приватизация и т.д.) Если бывшая жена является собственником данного домовладения, то она имела полное право выписать вашего мужа.

Если данный дом был совместно нажитым имуществом супругов, то ваш муж должен был в течение трех лет после развода, заявить о разделе совместно нажитого имущества. Однако у Вас уже прошло, 3, 5года, таким образом он потерял свое право на данное имущество. Попробовать восстановить срок, ссылаясь на то, что он не знал о том, что брак расторгнут можно, но надо все документально подтверждать и доказывать. В гражданском праве каждая из сторон сама доказывает все обстоятельства по делу. В зависимости от того, какие цели вы приследуете, чего хотите добится и насколько у вас есть законные на то права. Советую Вам очно обратиться к адвокату, который исходя из документов и обстоятельств сможет вам все сообщить. Удачи!