Пенсионный фонд пересмотрел право выхода на пенсию и перенес срок досрочной пенсии после решения суда

• г. Волгоград

ПФ после решения суда определил право досрочной пенсии на 20.09.2019 и вынес решение. Суд был 21.06.2019. ПФ указал явится 20.08. Для подачи заявления. Когда пришла, то ПФ сказал, что пересмотрел право выхода на пенсию и определил с момента решения суда. Т. Е с 21.06. Соответственно новое право перенесено на 21.12.2019. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Да, все правомерно.

Мог вообще считать не с момента принятия решения суда, а со дня вступления его в законную силу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

По решению суда на момент подачи заявления на оформление пенсии было вынесено решение что на день подачи заявления о назначении пенсии у истца возникало право на назначение пенсии по достижению 45 лет но в решении суда не было указано что назначить пенсию на момент подачи заявления. По обращению в пенсионный фонд истица написала второе заявление с новой датой, пенсионный фонд обратился в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения суда о досрочном назначении пенсии. Указывает что в решении суда отсутствует указание на досрочное назначении трудовой пенсии истцу. Какое решение суд может вынести? Нужно ли заявление от истца чтобы пенсию назначили с момента первого обращения?

В исковом заявлении я просила засчитать мне оба периода для назначения мне досрочной страховой пенсии по старости и заявляла дату определения выхода на пенсию, учитывая эти два периода. Суд вынес решение в мою пользу только в одной части. Но при этом срок выхода на пенсию не указал. Выждав время вступления решений суда в законную силу, я обратилась в Пенсионный Фонд, но они заявили. Что выходом на пенсию будет считаться день подачи заявления. Я потеряла при этом 3, 5 месяца, так как потратила это время на разбирательства в суде. Могу ли я подать заявление о вынесении дополнительного решения после вступления решения в законную силу и могу ли выиграть эти три с половиной месяца?

В феврале 2018 г, я обратилась в пенсионный отдел за назначением пенсии и написала заявление. Мне стали рассчитывать день выхода на пенсию. По всем документам я должна была выйти на пенсию в мае 2018 г. Были суды и мне начислили пенсию с января 2019 г,когда я написала повторное заявление, Пенсионный отдел аргументирует это тем, что я должна была после каждого решения суда писать новое заявление на назначение пенсии. Правы ли они?

В 2020 г. мне было отказано в назначении страховой пенсии по старости на мое заявление. Был подан иск в суд, который вынес решение признать незаконным отказное решение ПФ, и обязывающий включить спорные периоды работы в страховой стаж и в стаж дающий право на назначение досрочной пенсии по старости. По истечении двух месяцев после получения судебного решения на мой вопрос почему не выплачивается пенсия ответили что надо написать новое заявление о назначении страховой пенсии по старости, т.к. суд не указал с какого времени назначить. Пришлось написать и с ноября получаю пенсию. На мое заявление в ПФ о выплате пенсии с времени моего первого заявления (за 1,5 года) ,т.к. у меня возникло это право с учётом решения суда, мне ответили что у них нет оснований для выплаты за этот период. Куда мне обращаться и с чем (заявление, иск, жалоба...)

В решении суда по назачению льготной пенсии (обратились в суд т.к. Пенсионный фонд в ней нам отказал) не указано, что выплату льготной пенсии назначить с момента подачи заявления в ПФ.

ПФ по решению суда обязуется выплачивать льготную пенсию, но не с момента подачи первого заявления, по которому мы и судились. А просит написать новое заявление (еще не писали) и с этой даты начислять льготную пенсию.

Насколько правомерны действия ПФ?

Какие действия предпринять, чтобы льготная пенсия выплачивалась с момента подачи первого заявления?

4 июня мне было отказано. Затем я обратилась в районный суд. Если решение суда будет положительным, т.е. суд зачтет в стаж работы, который Пенсионный фонд не влючил в педстаж для назначения досрочной пенсии, будут ли мне выплачена пенсия за период с момента подачи заявления в Пенсионный фонд до решения суда, за 13 месяцев?

Решением суда 1 инстанции была назначена пенсия. Пенсию выплатили с 2017 г. Пенсионный фонд подает апелляционную жалобу в областной суд. Областной суд оставляет решение суда 1 инстанции без изменений. Пенсионный фонд подает кассационную жалобу на решения судов (1. несогласие с назначением пенсии; 2. уплата государственной пошлины) Кассационный суд принимает решение - "апелляционное решение отменено с возвращение на новое рассмотрение"

Отменят ли начисление пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный фонд подал заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Его позиция: отказать в назначении досрочной пенсии с момента обращения с заявлением в ПФ,поскольку на момент обращения истец не достиг пенсионного возраста. Какие же это вновь открывшиеся обстоятельства, если в ПФ знали, что на момент подачи заявления о назначении досрочной пенсии заявитель не достиг возраста, дающего право на пенсию? И что теперь делать истцу? Как получить досрочную пенсию?

В назначении льготной пенсии пенсионным фондом мне было отказано, я обратилась в суд, суд частично удовлетворил иск-пенсия была назначена с момента решения суда, а не с момента подачи мной заявления в пенсионный фонд. Обратилась в областной суд с кассационной жалобой, но решение суда оставили без изменения. Хочу подавать надзорную жалобу. Меня интересует могу ли сейчас я назначить пенсию с момента решения суда, но паралельно все-таки попробовать подать надзорную жалобу и добиваться назначения мне пенсии со дня подачи заявления в ПФ? Или же если я сейчас оформлю пенсию с даты решения суда, то не смогу оспаривать этот вопрос?

Пенсионный фонд отказал в льготной пенсии. Суд вынес решение в мою пользу. Но в пенсионном фонде говорят, что назначат пенсию со дня решения суда, а не со дня подачи заявления. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение