Водитель автобуса получил прогул за поломку транспорта - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Дзержинск

Я работаю водителем автобуса, сегодня я пришел на работу, автобус стоял с ломаный выехать я не смог, об этом я поставил в известность начальника колонны, просил у него запчасти на что получил отказ, после этого я закрылпутевой лист и уехал домой время было около 9 часов а путевка с 5-до 13, потом позвонил начальник и сказал что поставил мне прогул, правомерно ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Прочитайте внимательно режим работы в трудовом договоре. Даже при сломаном автобусе, Вы не имели права покидать территорию без согласия с руководством. Удачи!

Вам руководитель давал указание закончить рабочий день и быть свободным? - Нет.

К прогулу приравнивается в том числе отсутствие на рабочем месте более 4-х часов.

Всё законно, за исключением процедуры наложения дисциплинарного взыскания (вы о нем пока не говорите).

До объявления наказания с вас в обязательном порядке должны затребовать письменное объяснение.

Поставили прогул или уже наказали?

Если только поставили,то правильно.если собираются наказать, то потребуют от вас объяснений. вот в них вы все и поясните, что как и почему.