Водитель автобуса получил прогул за поломку транспорта - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Дзержинск

Я работаю водителем автобуса, сегодня я пришел на работу, автобус стоял с ломаный выехать я не смог, об этом я поставил в известность начальника колонны, просил у него запчасти на что получил отказ, после этого я закрылпутевой лист и уехал домой время было около 9 часов а путевка с 5-до 13, потом позвонил начальник и сказал что поставил мне прогул, правомерно ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Прочитайте внимательно режим работы в трудовом договоре. Даже при сломаном автобусе, Вы не имели права покидать территорию без согласия с руководством. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вам руководитель давал указание закончить рабочий день и быть свободным? - Нет.

К прогулу приравнивается в том числе отсутствие на рабочем месте более 4-х часов.

Всё законно, за исключением процедуры наложения дисциплинарного взыскания (вы о нем пока не говорите).

До объявления наказания с вас в обязательном порядке должны затребовать письменное объяснение.

Спросить
Пожаловаться

Поставили прогул или уже наказали?

Если только поставили,то правильно.если собираются наказать, то потребуют от вас объяснений. вот в них вы все и поясните, что как и почему.

Спросить
Пожаловаться

10.01.2012 Вышел на работу, работаю водителем, начальник колонны сказал, работы нет пиши заявление на Б/С. Правомерны ли действия начальника?

Работаю водителем автобуса в гуп мосгортранс,15.11.2018 придя на работу не прошел медосмотр из за повышенного давления, начальник колонны отправил домой с условием последующей отработки этого дня, отработать не получилось, так как с 17.11.2018 был на больничном до 07.12.2018.

Выйдя с больничного выяснилось что начальник колонны новый и собирается меня уволить по статье за прогул 15.11 так как на этот день у меня нет документа из поликлинники.

Я работаю водителем автобуса. Моей администрацией в мой автобус был подложен муляж взрывного устройства. Имеет ли право начальник уволить меня с работы?

Мой муж работает водителем 1 класса пассажирского автобуса уже 20 лет, сегодня у напарника произошла поломка не по их вине, хотя на кануне автобус был на ремонте. Начальник колонны говорит, что я вас лешу классности. Скажите пожалуйста имеет ли право он это делать? За ранее Вам Благодарна!

Билеты на междугородний автобус были оплачены заранее в оба направления. В день отъезда заранее уточнили адрес отправления автобуса, прибыли за 40 минут до отправления. Не найдя автобуса, звонили оператору фирмы нам уточнили, мы пришли на о место куда указала оператор, пройдя там все автобусы не увидели наш. позвонили ещё раз, оператор сказала, что автобус подьезжает. Мы ждали сколько было возможно и в последующем ещё 7 раз я звонила оператору - трубку не брали уже. Билеты были на 19-00, в 19-14 нам позвонил водитель автобуса и сказа что уехал без нас и чтоб мы его догоняли на выезде из Москвы. Что было не реально. Нам пришлось покупать билеты на автобус в близлежащий город. По чистой случайности наши автобусы в 5 утра встретились на одной стоянке и мы пересели на наш автобус. Имею ли я право на возврат денег за купленные билеты.

Заранее благодарю.

При перестроение из ряда в ряд не заметил автобус и случайно его подрезал удара не было я отъехал водитель автобуса комне подошёл сказал что упали люди. Я подождал автобус поехал дальше я тоже уехал. Затем мне позвонили из ГИБДД сказали подъехать на автобусную остановку в автобусе упала девочка 16 лет получила травму позвоночника и сотрясение головного мозга отправлена на амбулаторное лечение. Считается ли это побегом сместа происшествия и какое я могу понести наказание в связи этого ДТП.

Администрация города запретила пригородному маршруту автобуса, следующему через городские остановки (люди из поселков, садятся по маршруту следования автобуса, чтобы ехать домой с работы), останавливаться автобусам на некоторых из них. Людям приходиться, отпрашиваться с работы, бегать, итд чтобы успеть на автобус. Администрация ссылается на то, что городские жители на нашем пригородном автобусе добираются до некоторых мест в городе, у них есть свои городские автобусы, а поселковые люди страдают. Как можно написать жалобу в Администрацию, чтобы автобус снова останавливался на остановках, на которых запретили посадку? (Хотя из поселка в город таких запретов нет). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в Мособлтрансе водителем автобуса. Зап.частями не обеспечивают, руководство говорит чтоб приобретали сами. На автобусе на котором работал колеса непригодны к эксплуатации. Мне ставят выходные, потому что не покупаю колеса к автобусу. Имеет ли право работодатель ставить мне выходные не обеспечивая работой? Что мне делать?

Я езжу на работу на автобусе. Водитель автобуса везя людей разогнавшись выключает двигатель и автобус двигается накатом. Законно ли это?

Кто должен выпускать автобус на линию? Осматривать его перед рейсом. Работаю водителем. Вечером поставил автобус на ремонт механикам, утром в диспетчерской выдали путёвку подписанную механиком на этот автобус. Днём в рейсе оторвалось колесо, подскажите, кто должен оплачивать закупку необходимых деталей и ремонт автобуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение