Закончила колледж платно, имею Лия я право пойти в другой колледж на другую специальность бесплатно?

• г. Волгоград

Закончила колледж платно, имею лия я право пойти в другой колледж на другую специальность бесплатно?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Надежда! Получить образование бесплатно одного уровня можно только один раз. Если у вас уже есть среднее специальное образование и Вы получили его платно, все последующие образования того же уровня будут платные. Хотя в ВУЗ вы можете поступить бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

До тех пор, пока у Вас нет диплома СПО — у Вас нет уровня СПО, поэтому в другом колледже можете учиться бесплатно, поскольку образование уровня СПО у Вас будет впервые.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60).

Приложение. Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

Приложение

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 10 февраля 2017 г. N 124

Порядок

перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы получили профессию среднего профессионального образования, то можно второй раз выучиться бесплатно, на специальность СПО.

Получение среднего профессионального образования по программе подготовки специалистов среднего звена впервые встречается, выдается диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является вторым или вторым средним профессиональным образованием повторно.

Если Вы специально получили СПО, повторное СПО — платное, независимое от того, как Вы учились в первый раз (платно или бесплатно. Государство гарантирует бесплатное и общедоступное СПО, если образование данного уровня реализации. СПО реализуется дипломом СПО. Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 68).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Да, можете, т.к. речь идет о среднем профессиональном образовании. Согласно пункту 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

Да, один раз образование соответствующего уровня. Можно получить бесплатно!

Основание -

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я отучилась на парикмахера в колледже на бесплатной основе, Закончила в этом году. Могу ли я пойти в другое учебное заведение на другую специальность и отучиться там бесплатно?

Если я платно отучилась в колледже, имею ли я право бесплатно поступить в другой колледж.

Я сейчас учусь на бюджете. Хочу перевестись в другой колледж на другую специальность обучаться очно, но платно. Скажите, пожалуйста, буду ли я продолжать получать пенсию по потери кормилица если буду учиться очно на платной специальности?

Заканчиваю второй курс колледжа по специальности физическая культура, могу ли я перевестись в другой колледж на другую специальность?

Я закончила университет на вечернем отделении на платной основе, имею ли я право получить еще одно высшее образование (по другой специальности) бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право закончив 1 курс колледжа по специальности "дошкольное образование" заочно, платно перевестись на 2 ой курс в другой колледж на спец-ть "учитель начальных классов" также заочно, платно?

Останется ли за сыном отсрочка от армии? Сын закончил первый курс колледжа автомеханников, отсрочка от армии есть до окончания учебы. Но хочет отчислится и поступить в другой колледж на юриста. Действующая отсрочка покрывает новый срок обучения в другом колледже на другую специальность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение