Вопрос о пребывании в России до получения РВП

• г. Москва

Светлана Александровна. Попытаюсь уточнить свой вопрос № 162457. Мы планируем подать документы на получение РВП примерно 8 - 10 июня. Трехмесячная регистрация у нас идет с 7 мая. Даже если мы сумеем как-то ее продлить до 6 месяцев или продлим через выезд-въезд, срок регистрации будет заканчиваться примерно к 10 ноября. А сообщение о получении РВП приходит через пол-года после подачи документов, т.е., в нашем случае, это 10 декабря. Можно ли нам до получения РВП находиться в России более, чем 6 месяцев, на том основании, что мы ждем РВП? Или в ноябре придется выезжать до конца года или переходить опять на нелегальное положение?

Большое спасибо за Вашу помощь.

С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Факт сдачи документов на РВП сам по себе основанием для временного проживания в РФ не является. Возможно, несложно оформить въезд-выезд или к моменту окончания срока регистрации, оформить продление, сославшись на состояние здоровья. На нелегальное положение переходить не стоит.

Знаете ли Вы о возможности подачи документов на получение гражданства РФ по 4-хстороннему соглашению, на основании листка убытия, так как Вы - гражданин РБ.

Кроме того, основанием для Вашего временного пребывания является также и официальное трудоустройство, на что Вы тоже имеете полное право, будучи гражданином РБ.