Вопросы о справке о доходах при подаче искового заявления на алименты и возможности снижения выплат ответчика

• г. Санкт-Петербург

При подаче искового заявления в суд на алименты необходима ли справка о доходах истца и если зараб плата у истца будет выше, чем у ответчика, ответчик будет платить совсем мало?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте исковое заявление на алименты в твердой сумме.

Справка о доходах истца желательна, но если не в состоянии ее получить и представить - просите в просительной части иска истребовать ее у ответчика и приобщить к материалам дела. По поводу "платить совсем мало" - ответчик будет платить столько, сколько постановит суд. Если Вы будете просить 1/4 от доходов ответчика - суд столько и присудит (при наличии одного ребенка). Если будете просить твердую денежную сумму - суд определит таковую, но Вам придётся ее обосновать и представить соответствующие доказательства несения расходов на ребенка (чеки, договоры и т.д.). Такие дела.