Правоотношения между юридическими лицами, возникшие из договора строительного подряда.

• г. Сочи

Правоотношения между юридическими лицами, возникшие из договора строительного подряда. Существует ли судебная практика, в том числе высших судов, в которой указано, что оформление акта выполненных работ должно быть строго по унифицированным формам КС-2, КС-3 и тд.? даже если это прямо не предусмотрено условиями договора: работы принимаются по акту выполненных работ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ольга,

Составление акта приемки не по унифицированной форме не может являться безусловным основанием для освобождения заказчика от обязанности по оплате выполненных работ.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.