Срок приема взносов и начисления пеней в Садоводческом обществе - соответствует ли уставу?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Садоводческое общество в мае принимает смету до мая следующего года. Срок приема взносов определен уставом до первое августа текущего года, а пени начинают брать, с лиц не заплативших взносы, с первого сентября текущего года.

Вопрос. Является ли данное решение о приеме взносов и пени лигитимным? Ведь смета принята до мая следующего года.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если данный вопрос разрешен на общем собрании СНТ, то лигитимно это, ст.1-2 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Здравствуйте, смета и порядок приема взносов и начисления пени, это совершенно разные, не связанные друг с другом вещи, смета более широкое понятие, ведь приход и расход в ТСН зависит не только от взносов членов ТСН и если такой порядок установлен уставом ТСН, а смета принята управляющими органами ТСН, то усё легитимно Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст.ст.8;16-19.

Да данное решение о приеме взносов и пени лигитимны, если

сроки и последствия нарушения этих сроков оговорены

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Здравствуйте, уважаемый Леонид. Вопрос об определении членских взносов, а также пени за их неуплату согласно статьям 14 и 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" находится в компетенции общего собрания членов товарищества. И не важно при этом, что смета до мая следующего года. Ведь средства будут использоваться не единомоментно в мае следующего года, а СНТ вправе установить дату уплаты членских взносов. Однако если Вы не согласны с такой постановкой вопроса, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы оспорить такой порядок. Иск подается в районный суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте. Если срок приема определен уставом до первое августа, то до этого и числа должны все оплатить, дальше уже брать взносы не должны.

Если кто то вовремя не оплатил, то уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

Согласно Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

Отвечаю на поставленный Вами вопрос в полном объеме. Один из наиболее острых вопросов для садоводов и огородников – членские взносы в СНТ. Рассказываю об уплате взносов членами садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества с учётом последних изменений законодательства.

НОВОЕ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

На смену прежнему ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Закон № 66-ФЗ, с 01.01.2019 утратил силу) пришёл Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – Закон № 217-ФЗ).

В соответствии со ст. 14 Закона № 217-ФЗ в рамках ведения финансово-хозяйственной деятельности товарищества предусмотрено внесение его членами членских и целевых взносов.

ВИДЫ ВЗНОСОВ.

Целевые взносы.

Членские взносы. Являются разовыми платежами, покрывающими нерегулярные расходы товарищества – строительство дороги, покупка трактора, газификация.

Размер и срок внесения такого взноса определяет решение общего собрания членов СНТ.

Идут на регулярные расходы товарищества – поддержание дороги в удовлетворительном состоянии, зарплаты дворникам, сторожам, оплата освещения улиц и т. д.

Такие расходы в целом прогнозируемые и могут быть просчитаны в приходно-расходной смете товарищества и обоснованы в финансово-экономическом обосновании.

В связи с этим порядок уплаты таких взносов не должен меняться год от года и должен быть установлен уставом товарищества.

РАЗМЕР И ПЕРИОДИЧНОСТЬ.

Для недопущения злоупотреблений со стороны органов товарищества Закон № 217-ФЗ четко разграничил регулярные и нерегулярные платежи. По регулярным платежам (членским взносам) можно определить их размер и периодичность внесения – 1 раз и сразу на целый год или несколько лет.

В связи с таким регулированием направления расходования членских взносов закреплены Законом № 217-ФЗ в виде закрытого перечня.

А необходимость оплаты взносов в СНТ нерегулярного характера (целых взносов), в том числе их размер и срок внесения, нужно каждый раз устанавливать общим собранием членов товарищества.

СОВЕТ.

Целесообразно в приходно-расходную смету также закладывать необходимые суммы на ремонт общего имущества, в т. ч. в случае экстренных аварийных ситуаций (прорыв трубы, обрыв линии электропередач). Это позволит в случае наступления такого события экстренно не проводить внеочередное собрание членов СНТ, а сделать немедленный ремонт за счет членских взносов.

В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества.

Устав товарищества может установить формулу, по которой рассчитывается размер взноса. Такая формула может учитывать только 2 параметра:

площадь участка;

и/или суммарная площадь объектов недвижимости, расположенных на таком земельном участке.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ.

Установление различного размера взносов для разных членов СНТ, в т. ч. использование сразу 2-х критериев (площадь участка и площадь объектов) или каждого в отдельности, или установление одинакового размера взносов для всех членов товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания членов.

Например, взносы можно рассчитывать следующим образом:

Размер взноса = Кол-во кв. м участка × Кол-во руб. за 1 кв. м участка + Кол-во кв. м дома × Кол-во руб. за 1 кв. м дома

Данная возможность в отношении садоводческих взносов установлена Законом № 217-ФЗ исходя из разных случаев организации тех или иных товариществ.

ПРИМЕР.

В некоторых СНТ есть несколько землепользователей, у которых участки существенно большей площади, чем у остальных членов (например, 24 сотки и по 6 соток у остальных граждан). На этих участках расположены несколько объектов недвижимости.

Такие землепользователи будут потреблять больше ресурсов (а следовательно – оказывать большую нагрузку на инженерные сети), чаще использовать дороги, производить больше ТБО и т. д.

С другой стороны, площади земельных участков могут отличаться незначительно (например, 6 и 9 соток). В таком случае разница в объеме используемого имущества общего пользования будет незначительной.

Напомним, что по Гражданскому кодексу РФ товарищество – это добровольное объединение граждан. Поэтому ограничивать садоводов и огородников в возможности установления различных подходов к формированию размера взноса никто не может.

В случае несвоевременной уплаты взносов уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней (ч. 9 ст. 14 Закона № 217-ФЗ).