Как восстановить паспорт без военника - ситуация с беременностью и регистрацией брака

• г. Таганрог

Я с моим молодым человеком хотим узаконить наши отношения. Но он потерял паспорт. Всю сознательную жизнь после 18 лет он с военкоматом жил дружно (они его не вызывали и сам он к ним не ходил). Сергей пошёл восстанавливать паспорт, а там требуют военный билет. В военкомате собрали все документы и говорят явиться на медкомиссию. В паспортном столе без военника паспорт не дают. Можно его чем то заменить (Справкой какой нибудь из военкомата)? Я беременна на 9-ом месяце. С ребенком вроде дают отсрочку на год? Но для этого обязательно нужно зарегистрировать брак? Сереже уже в августе будет 27 лет. Помогите распутать этот клубок, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

ОТказ в выдаче паспорта без военного билета - незаконен. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде. Если есть военный билет - да,действительно, его необходимо предоставлять, если его нет - то предоставлять не надо.

Как вы можете предоставить военный билет, если его нет и выдается он только если молодой человек отслужил, или достиг 27 лет, или его признали негодным к службе в армии. а если бы ему было к примеру 22 г. и у него была отсрочка по обучению на 5 лет, ему тоже пришлось бы ходить без паспорта до 27 лет?? просто у фмс договоренности с военкоматами поэтому они так и поступают, чтобы не отслужившие шли в военкомат и не скрывались от службы.

отсрочку дают если есть двое или более детей. с одним ребенком дают только если отец воспитывает его один без матери(в случае ее смерти или лишения родительских прав)

если вам нужно протянуть время до августа, т.е. фактически один призыв, то можно действовать двумя путями:

1. идти на медкомиссии, затем на призывную комиссии, после вынесения решения призывной комисии о призыве вашего мужа - обжаловать его в вышестояющую призывную комиссию, затем в суд, после этого в вышестоящий суд. основания для обжалования найти можно почти всегда : вынесение решения призывной комиссии незаконным составом (т.е. в ней заседают неуполномоченные лица, или их количество меньше 4), нарушения в процедуре призыва(призывные мероприятия, в том числе и медосвидет. проводились с нарушением законного порядка и т.д.) тут даже не столько важно отменят решение призывной комиссии о призыве или нет, пока вы его обжалуете именно в той последовательности как я указал, действие самого решения о призыве приостанавливается, до завершения процесса обжалования, вашего мужа в этот период не могут призвать на законных основаниях. как правило процесс обжалования заканчивается уже за границами призыва, т.е. после 15 июля. если в призыв, т.е. до 15 июля решение о призыве не было реализовано, то оно отменяется. в августе вашему мужу исполняется 27 лет и он спокойно получает военный билет.

2 способ.

можно подать заявление на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, в качестве уважительной причины пропуска подачи заявления - укажите что антивоенные убеждения окончательно сформировались непосредственно только сейчас. военкомат вам откажет по причине пропуска срока подачи данного заявления. вы обжалуете данное решения в порядке как было указано мною выше.

с окончанием призыва все это приостановится до следующего призыва - а вследующем призыве муж спокойно получает военный билет по достижении 27 лет.

если военкомат рассмотрев заявление о замене военной службы альтернативной граждаской удовлетворит его, или в процессе обжалования будет признано, что военкомат отказал в нем незаконно, то все равно раньше следующего призыва направить на альтернативную гражданскую службу вашего мужа не смогут, а в след. призыв ему будет 27 лет. и проблема будет решена.

возникнут вопросы - обращайтесь

С уважением,Д.В.Любезнов