Мальчики перед каникулами сдали все книги, но были обвинены в несдаче 10 экземпляров - что делать?
199₽ VIP

• г. Грозный

Перед каникулами мои мальчики (двойняшки в одном классе) сдали все книги, сейчас мальчикам объявили, что они не сдали 10 книг или мальчики сдали книги под чужими кодами хотя про эти коды ни кто не говорил. И теперь требование: пока не сдадите старые книги новые не выдадут. Что делать в этой ситуации? Книги мальчики сдали это точно.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если сдали точно, то не имеют права требовать сдавать повторно согласно внутренним документам школы (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Можно подать жалобу директору, а если реакции не будет, то жалобу в Управление образованием. Но т.к. детям там еще учиться, лучше решить вопрос на уровне директора. Дети не должны страдать из-за ошибки библиотекаря.

Вам следует написать жалобу на имя директора школы, а если он не среагирует то в департамент образования согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Не имеют права не выдавать учебники ни при каких обстоятельствах. В силу ст. 35 ФЗ РФ "Об образовании" обучающимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия. При нарушении прав учащихся, установленных ФЗ РФ "Об образовании" образовательная организация привлекается к административной ответственности по ст. 5.57 КОАП РФ.

Здравствуйте.. Это грубое нарушение руководством школы ФЗ № 273 " Об образовании в РФ " кроме того на основании. Письма Министерства образования и науки РФ от 18 марта 2016 г. № НТ-393/08 “Об обеспечении учебными изданиями (учебниками и учебными пособиями), ”

лицам, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований в пределах федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), бесплатно предоставляются в пользование учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Таким образом, на родителей не возлагается обязанность покупать учебники и учебные пособия.

Идите с письменной жалобой на приём к директору школы. Если не поможет. Пишите жалобы в РОНО и Прокуратуру.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, администрация школы ни под каким предлогом не имеет права ограничивать доступ детей к образованию и не выдавать учебники, в этой связи, если данный конфликт не будет разрешен в самой библиотеке следует: 1.Подать жалобу на имя директора учебного заведения 2. в департамент образования субъекта федерарации 3.В прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ " О покуратуре " В жалобах подробно изложите всю подоплеку событий, а в письме на имя директора требуйте проведения инвентаризации всего библиотечного фонда, чтобы устранить недоразумение.

Удачи Вам.

Ответить на ваш вопрос можно только исходя из документов.

Вы обратитесь с жалобой в Департамент образования за проведением проверки на законность требований и тогда будет ясно почему вышла такая ситуация. В случае нарушения прав детей можете также написать жалобу в Прокуратуру по ст.10 ФЗ " О прокуратуре"

Никто не может быть лишен права на образование ФЗ № 273 " Об образовании в РФ "

Обратитесь к директору лично или письменно.

ФЗ "Обращениях граждан"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Или попробуйте решить вопрос с предоставлением книг взамен, наверняка дома есть куча другой литературы.

В мою бытность такое практиковалось.