Не выплатили расчет и компенсацию за увольнение - что делать в ситуации с банкротством компании?

• г. Казань

В июле 2019 моего мужа уволили с работы в связи с ликвидацией компании. Тоесть они банкроты. Трудовую и документы сколько они должны выплатить он на руки получил. Но расчета в этот день не дали. Сейчас уже сентябрь 2019 и ему до сих пор не выплатили расчет и компенсацию за увольнение. Из старого начальства там тоже ни какого не осталось. Что делать в этой ситуации? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Обращаться нужно к арбитражному управляющему.

Должны выплатить 2 оклада при увольнении. Третий при постановке в центр занятости населения. ВЫ вправе обратиться в суд и инспекцию труда.

Если управляющий не чешется, то направить ему заявление самостоятельно

Согласно абз. 2 п. 6 ст. 16 Закона о банкротстве требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего. Как следует из абз. 2 п. 32 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35, предъявление указанных требований в порядке ст. 71 или ст. 100 Закона о банкротстве не требуется.

Обратитесь к арбитражному управляющему либо в СУ СК РФ, за задержку выплат при увольнении свыше 3 х мес. предусмотрена уголовная ответсвенность либо обращайтесь в суд, от пошлины освобождаетесь.