Как получить выплаты за прекращенный трудовой договор и компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты - основание и законовые меры

• г. Южно-Сахалинск

Меня уволили в связи с прекращением трудового договора. Зарплату расчет не выплачивают длительное время. Куда обратится и на основании какого закона, статьи. Трудовую книжку я не забирал, так как не выплатили зарплату и расчет. Должны ли оплатить за это время компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.