Нас в семье пять человек: Отец, мать, сын, дочь и бабушка (по отцовой линии), родители матери умерли.

• г. Челябинск

У меня такая проблема. Нас в семье пять человек: Отец, мать, сын, дочь и бабушка (по отцовой линии), родители матери умерли. В собственности нашей семьи находятся три квартиры (две двух комнатные и одна однокомнатная) и загородный дом. В связи с тем что недоверие к членам семьи возрастает с каждым днем у меня возникает вопрос. Возможен ли раздел совместного жилья между членами семьи? Все члены семьи прописаны в разных квартирах (в одной двухкомнатной квартире прописаны сын и дочь. В другой двухкомнатной квартире прописаны отец и мать. В однокомнатной квартире прописана бабушка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дамир, чтобы говорить о том, можно ли разделить всю эту недвижимость и как -нужно знать, в чьей собственности всё это находится.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы вы мне написать образец договора дарения доли квартиры. Наша квартира приватизирована, и все члены семьи имеют по 1/4 доли (в семье 4 человека: отец, мать и две дочери). Из них в квартире прописано лишь два члена семьи: мать и дочь. Мы хотим подарить свои доли матери. Влзникает вопрос, не прописанные в данной кватрире, но имеющие доли члены семьи, после того как подарят свои доли матери, в последующем смогут унаследовать данную квартиру?

Мы живем в пятиэтажном доме, в трех комнатной квартире, там. прописаны пять человек (папа, мама, (разведены) я-дочь, и двое детей (разнополые) от последнего брака папы) квартира не приватизирована, и у мама есть в собственности двух комнатная квартира. Вопрос: могут ли нам дать две квартиры т. к получается что в квартире проживают две разные семьи, или размен прикращается в связи с тем что у члена семьи есть кваритра в собственности?

Есть квартира социального найма, в которой прописаны отец (ответственный квартиросъемщик), мать и трое детей. Хотим оформить приватизацию на дочь, остальные члены семьи напишут отказ. За остальными членами семьи останется право проживания в данной квартире? И еще такой вопрос, в последующем дочь планирует покупать членам семьи отдельное жилье, не возникнет ли ситуации, что дочь купим им отдельное жилье, а кто-то из членов семьи не захочет выписываться из квартиры, приватизированной дочерью?

В 3-х комнатной квартире прописаны 5 человек, 4 родственника: одна семья, мать, отец, сын, дочь. 72 квадрата. Скоро будет снос дома, а квартира в долевой собственности, и на каждого члена семьи получается по одной доле, то есть 18 квадратов? Как можно при сносе получить по однокомнатной квартире родителям, дочери и сыну с женой?

У нас муниципальная трехкомнатная квартира, жилая площадь 41.3 кв.м общая площадь 83.3 кв.м. В квартире прописаны мать, отец, сын и его новорожденная дочь (которая прописана в нашей квартире). Отец решил уйти из семьи и при этом разменять нашу квартиру. Вопрос возможен ли размен нашей квартиры на три, учитывая что все совместнопроживающие решили жить раздельно сын конечно хочет проживать со своей маленькой дочерью?

У меня в селе многоквартирном доме квартира. Жилая площадь 48,8,прописаны пять разнополых человек. Два взрослых сына и дочка старшая с маленькой восмилетней своей дочкой. Старшая дочь как одинокая мать, воспитывает одна свою дочку. Все прописаны по одному адресу. Который дом и квартира признаны аворейными 2015 г.В селе не чего заместо аворейного жилья предоставить. Строительства нет На очереди стоит моя семья вторые. Первая стоит семья другая на очереди они за капитал детский преобрели жильё .Если в селе не чего не могут нашей семье предоставить. Могут нашей семье предоставить готовое жильё ,купить домик. В посёлке городского типа В этом районе не далеко от села. И жильё должны предоставить всех членам семьи кто прописан в квартире. Или как я прошу на трёх человек. На старшую дочь с маленкой внучкой и на меня как хозяйка этой квартиры. И квартира у нас не преватизирована была. Она раньше относмлась к совхозу а сейчас многоквартирный дом и наша квартира к Администрации сельского совета и к Администрации района. Помогите как правильно мне написать заявление на преобретения жилья вместо аворейной квартиры. За ранее блогодарна.

Квартира была приобретена в долевую собственность членами одной семьи, у каждого собственника одна пятая доля. Сейчас бабушка хочет, выделив свою долю, продать её. Продавать долю членам семьи или ждать, когда квартиру купят целиком, отказывается принципиально. Можно ли обязать бабушку продать свою долю другим собственникам или дождаться продажи квартиры? В семье есть несовершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка (прописана и живет в квартире своего мужа)-собственница 1-комн. Квартиры (куплена бабушкой), в которой проживают и прописаны её дочь, зять, 3 несовершеннолетних ребенка. У дочери в собственности 1-комн. Квартира меньшей площади, в которой проживает и прописан сын бабушки. Семью дочери не ставят в очередь на улучшение жил. условий, т.к. в жилищном отделе суммируют площади этих двух 1-комн. Квартир. 1. Отпадет ли эта проблема, если с бабушкой заключить договор коммерческого найма жилья? Или лучше семье дочери переехать к себе? 2. будет ли это считаться намеренным ухудшением жил. условий? 3. и являются ли бабушка и ее сын членами семьи дочери для расчета доходов? Спасибо.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

3-х ком. коммунальная квартира. 2-ком. принадлежат одной семье. 1-ком. второй. Там где 1-ком. соседка уже стоит на разделении или улучшении жилья. В Семье где 2-ком. Прописано 5 человек, проживают по факту 2 члена семьи со своими половинками так сказать гражданским браком. Дочь которая не проживает но прописана, прописана со своим ребенком в ближайшее время хочет прописать и второго. Сын не проживает но прописан у него тоже есть ребенок но не прописан. Вопрос. Два человека которые прописаны и проживают в этой квартире при один из них тоже сын а вторая мать всех этих детей. Так вот что нужно сделать сыну проживающему в этой квартире при разделе имущества или расселении чтобы он не остался обделены. Стоит ли уме вступать о официальный брак с гражданской супругой. Какие плюсы и минусы у каждого члена семьи.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение